Интервью Gala


[Конференция] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Den, Manosque, 17:52:25 24/12/2013:

 
Спасибо Жанне за перевод :-)
 
++++++++++++++++++++++++++++++
 
 
Привычки не являются моей отличительной чертой .
 
 
Gala : Вы только что завершили турне ваше“Timeless-2013”. Что более головокружительно : вернуться к нормальной жизни или ввязаться в подобные приключения ?
 
 
MF : Окончание тура — крайне жёсткий момент. Это как завершение выхода в астрал, нужно возвратиться в свое тело. Шок соизмерим с теми эмоциями, что разделил с публикой....А также музыкантами, танцорами, сотрудниками, близкими... Необходимо время, чтобы вновь войти в привычный ритм жизни. Хотя я отдаю себе отчёт в том, что у меня не совсем «нормальная» жизнь. Слово, которое приходит на ум — это  "приручить" время. Никогда не привыкнешь к такому грузу эмоций. Во время турне тело и разум прибегают к таким волшебным ухищрениям, чтобы найти силы. А сейчас для меня настало время отпустить всё это... И это нелегко...
 
 
Gala : Чувство одиночества по окончании турне — это больше тяжесть или необходимость ?
 
 
MF : это ни тяжесть, ни необходимость, это реальность . После последнего концерта нужно принять то, что тебе больше не придётся назначать свиданий с тысячами людей. Это так. Но мимолётность придаёт магии этим исключительным отношениям с публикой . Платой за  это является возникающее после, чувство одиночества .
 
 
Gala : вы отправились в путь по дорогам Франции, Бельгии, Швейцарии и даже России. Смена обстановки, отказ от ваших парижских привычек требовали ли дополнительных усилий или это было ожидаемо ?
 
 
MF : Мне нравится идея о свидании. Идти навстречу с другими с искренностью и быть принимаемой таким исключительным образом – это и счастье и удача. Я предполагаю, что как и у всех, у меня есть какие-то привычки, но это не является моей особенностью. Я быстро начинаю скучать. Нормальность меня пугает.
 
 
Gala : Вы не относитесь к тем артистам, которые проводят некие ритуалы во время турне ?
 
 
MF : Сейчас я вас расстрою ! Никаких мистических ритуалов или воплощений Вуду ! (Смеётся) Но если быть откровенной до конца…Я ловлю себя на том, что прибираюсь в гримёрке перед тем, как покинуть её . В остальном, это лишь вопрос концентрации, репетиций, спорта, отдыха и что самое главное – быть окружённой доброжелательно настроенными людьми, которые стараются меня поддержать как если бы я готовилась бежать марафон.
 
 
Gala : На сцене вы были окружены шестью музыкантами, двумя хористками и шестью танцорами. Было ли ощущение, что вы воссоздали семью ?
 
MF : Составленная из нескольких частей семья в некотором роде. Это была возможность встретиться со своими и познакомиться с новенькими. Взаимосвязь всех этих талантов была решающим моментом. Командный дух мне всегда помогает. Как и в каждой семье кого-то по-новому открываешь. Это источник вдохновения. Турне это как караван , в котором вдали от посторонних глаз переживаешь очень интенсивные моменты. В конце путешествия расстаёшься с обещанием встретиться вновь…
 
 
Gala : Какие задачи были поставлены для этого шестого тура ?
 
 
MF: Я думаю с особой теплотой о Марке Фишере, который замыслил все декорации. К несчастью, он покинул нас, не увидев спектакль. Это был скромный, творческий и элегантный человек. Я благодарила его каждый вечер…Главной задачей было – создать камерность при большом размахе. Сделать гуманными технологии…Заставить роботов танцевать под музыку Шуберта…Внедрить их в спектакль не как необычные механизмы, а как партнёров по игре…Их создателю Филиппу Стегманну удалось этого достичь. Я никогда в достаточной мере не отблагодарю Жан-Поля Готье за его щедрость, его безумства и его скромность, а также всех, кто сотрудничал — за их талант. Что касается физических задач, я благодарю свои мышцы за то, что они перенесли столько боли !
 
 
Gala : Мы отметили, что вы выдвинули на передний план голос.
 
 
MF : Это длительная работа над собой. Голос отображает душу. Брель признавался, что для него пение на публику было чем-то ненормальным. Ужасно бесстыдным. Я всегда разделяла это чувство… И всё же…Путь лежит через принятие себя,  нужно минимум целую жизнь, чтобы принять себя хотя бы немного. Согласие еще не вполне достигнуто, но переговоры уже хорошо продвинулись вперёд…
 
 
Gala : Любовь как непреодолимая «сила, что идёт», согласно формулировки Гюго, наполняла весь спектакль. Это ваше убеждение ?
 
 
MF : Для Виктора Гюго любовь – это как погружение в пучины, которое заканчивается кровью. Влюблённый мужчина, который разрушает всё на своём пути, одержим сверхъестественной силой. Это не оставляет надежды. Мне нравится думать, что этот же человек написал «Стеллу» (поэму о возрождении мира после его разрушения – прим. Ред.) Возможно, слабый отблеск ? Остаётся выяснить, является ли любовь той силой , что систематически разрушает. Я начинаю понимать, почему в конце спектакля я предпочитала исчезать в облаке дыма ! (Смеётся)
 
 
Счастье, вероятно, прячется в праве на забвение.
 
 
Gala : в любви самое горячее для вас – ждать её, переживать её или оплакивать?
 
 
MF : заниматься ею ! Когда любовь спрягается в настоящем времени, чувства приобретают мощь. В прошедшем или будущем она оставляет место разуму с его вереницей сомнений, которые насаждают свою безжалостную диктатуру .
 
 
Gala : В этом туре вы предстали  улыбчивой, не лишённой чувства юмора, почти что говорливой…
 
 
MF : Никого не удивишь грустным клоуном,  а вот мрачный и смешной персонаж всегда остаётся загадкой ! Юмор – ценный антидот. Я никогда не прекращала помнить об этом, даже в самые мрачные моменты. Предполагаю, это инстинкт самосохранения…
 
 
Gala : Удовольствие для вас сегодня – это…
 
 
MF: Иметь возможность свободно разделять простые эмоции в повседневной жизни с теми, кого люблю или в одиночестве, которое «приручила». Именно в этой свободе я нахожу удовольствие. Между тенью и светом я выбрала свет, выбрала свободную жизнь. Прежде чем тень, я знаю, рухнет у моих ног…
 
 
Gala : Формулировка “Timeless” напоминает нам  о бессмертии. Это честолюбие ? Надежда ?
 
 
MF: Бессмертии ? Для меня – совсем мало. “Timeless” напоминает мне скорее о безвременье. Освобождение из песочных часов позволяет рассматривать жизнь с бОльшим  спокойствием, со стороны. В стремительном несущемся мире  это  роскошь. Бессмертие предвещает вечную скуку, разве нет ? Оставлю это богам или безумцам…Что касается меня, я переживаю каждый момент таким , каким он приходит.
 
 
Gala : Шоу наводило на размышления о  путешествии во времени. Если бы вы могли, то вы бы вернулись в прошлое или отправились бы в будущее ?
 
 
MF: Время – общечеловеческое наваждение. Возможно, самый большой грех человеческой гордыни.
 
Жизнь человека является лирическим отступлением с длительными периодами разочарований. Время – всего лишь веха, которая помогает собирать воспоминания и даёт ощущение связности того, что проживается. Люди, страдающие амнезией беспокоят, но они от этого не становятся менее живыми. Счастье, вероятно, прячется в праве на забвение.
 
 
Gala: Вас беспокоят ваши воспоминания или сны ?
 
 
MF: У нас нет никакой власти над снами, и даже когда мы не спим, они внедряются… они не способствуют счастью. Мои воспоминания оставили меня в покое так как бОльшую часть из них я забыла…отошла от них…растеряла.
 
 
Gala : Способны ли вы на снисхождение,  на прощение тех, кто вас разочаровал ?
 
 
MF : На снисхождение, не думаю…Для меня это позиция, отречение от собственного инстинкта. У меня такое чувство, что со снисхождением другого человека не существует. Прощение кажется мне необходимым.  Простить – это как встать на путь переоценки другого человека и себя . Путь, конечно, более длинный, но незаменимый для достижения счастья. Для буддистов прощение указывает на то, что ничто и никогда больше не будет прежним, и это единственное условие для дальнейшего продвижения.
 
 
Gala : Вы часто поднимали на сцену маленьких детей. Кажется, что вам с ними очень хорошо…
 
 
MF: Когда я встречаю их взгляд, они меня потрясают…Маленькая девочка у меня на руках посреди этой огромной сцены, взволнованная до слёз, — это нежный и сильный момент.
 
 
Gala : Вы посещали курсы Флорана. Если бы у вас был выбор, с кем из актеров и у кого из режиссёров вы хотели бы сняться ?
 
 
MF : Если бы у меня был выбор, — Стив Маккуин в фильме Девида Лина или Идрис Эльба в фильме Джейн Кэмпион !
 
 
Gala : Ваша жизнь уже вдохновила на написание биографий . Вы польщены или раздражены ?
 
 
MF : Я не читаю ни одной биографии, которые имеют ко мне отношение, но меня скорее забавляет экстравагантность некоторых слухов. Некоторые панически боятся пустоты, и позволяют разгуляться своему воображению. Но это лишь фантазии, а не информация. Отличительная черта нашей эпохи.
 
 
Gala : Обезьянка-капуцин разделяла вашу жизнь на протяжении почти что тридцати лет. А теперь у вас швейцарская овчарка Лилу с повадками волчицы. Что они могут о вас поведать ?
 
 
MF : Они для меня как члены семьи. Это очень чувствительные существа, для которых и взгляда бывает достаточно. Они являются подтверждением тому, что любить можно и без слов.
 
 
Gala : В конце каждого концерта вы исчезаете в облаке дыма. Вы уйдёте со сцены с такой же нежностью ?
 
 
MF : «Пожалуйста, возьми мою руку, не заставляй себя ждать, время нам обняться, время погаснуть, последняя сигарета..» Как об этом прекрасно поёт Саэз. Я не знаю, что вам ответить. Я и сама не знаю ответа. Раствориться в дыму… В любом случае это неизбежно…
 
 
Gala : Милен Фармер ненасытна ?
 
 
MF : «Вспомни, что время – жадный игрок, который всякий раз выигрывает честно. Это закон» (она цитирует «Часы» Бодлера – прим. Ред.) Поиграем еще немного. Пока партия не закончится.
 
 
Записано Тома Дюраном
 
 
Хрупкая, но непобедимая для Салмана Рушди
 
Я встретился с Милен в лондонской галерее искусств на вернисаже акварелей моего друга Франческо Клементе двадцать лет тому назад. За ужином, который был организован после мы сидели рядом, и между нами завязалась дружба. Мы много раз встречались в Париже, Лондоне и Лос-Анжелесе. Я даже имел удовольствие познакомиться с её обезьянкой Е.Т. у неё дома в Париже ! После одного из её последних концертов она поведала, что болеет ангиной и у неё температура ! И тем не менее, перед своими фанами она и вида не подала !
 
Автор «Сатанинских стихов».
 
 
Доброжелательная подруга для Натали Реймс
 
В нашей дружбе, которая длится около десяти лет больше всего меня трогает постоянство её внимания. Её основное качество – доброжелательность. Ни дня не проходит без того, чтобы мы не поговорили или обменялись сообщениями. Когда Клод Бери покинул нас, мне так помогло её присутствие… Милен предвосхищает желания, догадывается о переживаниях и унимает печаль людей, которых любит. Я всё время ей говорю : «Однажды после моей смерти я напишу о твоей жизни !»
 
 
Романистка  и автор «Любовного недуга» (издательство Лео Шеера), выходит в свет  8 января.

Отправлено с IP-адреса 92.158.89.254


Ответы и комментарии:


[Конференция] [Начало] [Написать ответ] [Предыдущее сообщение] [Следующее сообщение]